Экскурсия в Санкт-Петербург.

15 августа 2021 года, в рамках реализации мероприятий профориентационной направленности комплекса мер Новгородской области «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях» для 10 семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялась экскурсия в Музейный комплекс «Вселенная воды» в Санкт-Петербурге.

Основная экспозиция музея находится в водонапорной башне, построенной в кирпичном стиле в 1859—1863 годах архитектором И. А. Мерцем. Водонапорная башня, наряду с другими постройками на окружающей её территории, входит в комплекс бывшей главной станции Санкт-Петербургских городских водопроводов и является памятником архитектуры регионального значения.

В музейном комплексе «Вселенная воды» сочетаются экспонаты, макеты, инсталляции, мультимедийные экспозиции, которые рассказывают об истории, современном состоянии и перспективах водных ресурсов.

На представленных исторических материалах музея новгородцы узнали о воде, в которой зародилась жизнь, и без которой она невозможна, о взаимоотношениях человека и воды, осознали необходимость бережного отношения к природным ресурсам.

Некоторые экспонаты можно было потрогать руками, посмотреть их в действии. Интерьер музея сохраняет интерьер башни как архитектурного ансамбля, позволяя создать современный музей.

JGGEiKtFwSI